Asta (1847)

569

JULES VERNE

Vingt mille lieues sous les mers. Illustré de 111 dessins par de Neuville et Rio [..]

 Paris: Jules Hetzel, s.d. [i.e. 1892 ca.].

In-8° (mm 271x170). Numerose illustrazioni in bianco e nero nel testo e, a piena pagina a colori, fuori testo. Una tavola risulta slegata, ma presente e ben conservata. Per il resto fioriture sparse e altre minime mende. Legatura editoriale in piena percallina rossa firmata A. Lenègre, nella rara versione detta "con ritratto incollato", qui parzialmente scolorito, con ampie impressioni a colori e titoli in oro al piatto anteriore e al dorso; tagli dorati. Tracce di polvere ai piatti e mancanze alle cuffie. Dedica manoscritta all'occhietto, datata 1919. SI AGGIUNGE: Id., Voyages et Aventures du Capitaine Hatteras. Les Anglais au pôle nord. Le Désert de glace. 150 vignettes par Riou.‎ Paris: Jules Hetzel, s.d. In-8° (mm 271x175). Legatura editoriale in piena percallina rossa, firmata A. Souze, con ampie impressioni e titoli in oro al piatto anteriore e al dorso, e marca tipografica a secco a quello posteriore.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024