Asta (1847)

423

Hieronymus (santo)

 S.l.: s.e., 1532. (Al colophon:) Stampate in Venetia: a sancto Moyse al segno de Lanzolo Raphael, per Francesco di Alexandro Bindoni & Mapheo Pasyni compagni, 1532 de mese di Aprile.

In folio (mm 283x190). Carte [212] di [214]. Bel frontespizio entro ampia cornice xilografica con scena religiosa, anch'essa impressa in legno, oltre 90 piccole illustrazioni nel testo. Copia priva delle carte e4 e e5. Ricostruito il margine esterno del frontespizio, restauri marginali con perdita di parte d'inciso alle carte e3 e e4, nel testo altri margini ricostruiti. Strappo restaurato a carta c4.  Legatura ottocentesca in mezza pelle con piatti in percallina e titoli in oro al dorso. Mancanze lungo le cerniere, tracce d'uso ai piatti.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024