Asta (1847)

Filippo Tommaso Marinetti

Zang Tumb Tuuum. Adrianopoli ottobre 1912. Parole in libertà.

 Il primo libro parolibero, con una splendida dedica di Marinetti, Milano: Edizioni Futuriste di 'Poesia', 1914.

In-8° (mm 200x140). Pagine [8], 225, [3] con 1 ritratto fotografico dell'Autore, opera di Sommariva in antiporta e 1 tavola fuori testo più volte ripiegata. Buon esemplare in barbe, con lievi fioriture marginali al frontespizio, con alcuni fascicoli allentati, ma presenti e ben conservati, e tracce di incollaggio al margine interno della prima carta. Uno strappetto alla tavola ripiegata, con minimi segni di incollaggio marginali al verso. Margini inferiori di alcune carte più corti. Brossura editoriale arancione con titoli stampati in nero al dorso e ai piatti. Lievi fioriture marginali e altre minime mende. Dedica manoscritta di Marinetti a Luigi Margaglio Cesare al recto della prima carta.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024