Asta (1850)

Asta 439 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online

mar 20 -  mer 21 FEBBRAIO 2024
ASTE:
1) MARTEDÌ 20 FEBBRAIO 2024 dal lotto 1 a 42 (incluso). Dalle ore 15:00
2) MARTEDÌ 20 FEBBRAIO 2024 dal lotto 43 a 86 (incluso). Dalle ore 18:00
3) MERCOLEDÌ 21 FEBBRAIO 2024 dal lotto 87 a 130 (incluso). Dalle ore 15:00
4) MERCOLEDÌ 21 FEBBRAIO 2024 dal lotto 131 a 173 (incluso). Dalle ore 18:00
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 167 LOTTI

CANTATORE DOMENICO (1906 - 1998)

firmasul retro: etichetta Galleria Annunciata, MilanoL'opera è corredata da attestato di archiviazione della Galleria [..]

SASSU ALIGI (1912 - 2000)

firmasul retro: firma, titolo, data e timbro IFI Arte, GenovaL'opera è corredata dall'attestato di archiviazione [..]

SASSU ALIGI (1912 - 2000)

firma.sul retro: titolo, firma e dataL'opera è corredata dall'attestato di archiviazione Archivio Aligi Sassu [..]

PRESSMANE JOSEPH (1904 - 1967)

firma e data.sul retro: titolo, firma, data ed etichetta Galleria La Bussola, Torino, Il Triangolo Galleria d'Arte, [..]
EUR 4.000,00

CAGLI CORRADO (1910 - 1976)

firmaL'opera è accompagnata da autentica di Francesco Muzzi su fotografia dove l'opera è titolata e datata al [..]

GONZAGA GIOVANFRANCESCO (1921 - 2007)

firma sul retro: titolo, firma ed etichetta Galleria Rosemberg, MilanoPROVENIENZA:Galleria Rosemberg, MilanoCollezione [..]

BIASI GUIDO (1933 - 1982)

firma e dataPROVENIENZACollezione privata, Roma
EUR 1.000,00 / 1.400,00

MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997)

firmasul retro: timbro e firma Collezione Guido Conti, Milano
EUR 3.000,00

firmasul retro: firmaL'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografiaBIBLIOGRAFIAG. Conte, Catalogo [..]

firmasul retro: firmaL'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia.BIBLIOGRAFIAG. Conte, Catalogo [..]

VESPIGNANI RENZO (1924 - 2001)

firma, titolo e dataPROVENIENZASotheby's, Milano 2007Collezione privata, Milano

firmasul retro: etichetta Galleria d'Arte La Nuova Pesa, Roma e timbro Galleria d'Arte Falsetti, PratoPROVENIENZA:Galleria [..]

SAETTI BRUNO (1902 - 1984)

firmasul retro: firmaL'opera è accompagnata da certificato di archiviazione del Registro Ufficiale dell'opera [..]

ORIANI PIPPO (1909 - 1972)

sul retro: firma, data e titoloL'opera è accompagnata da certificato di archiviazione della Pippo Oriani Foundation [..]

ORIANI PIPPO (1909 - 1972)

firmasul retro: firma e titoloL'opera è accompaganta da attestato di archiviazione della Pippo Oriani Foundation, [..]

FABBRI AGENORE (1911 - 1998)

firma incisa alla basePROVENIENZA:Collezione privata, Trieste

LAZZARO WALTER (1914 - 1989)

firma e datasul retro: etichetta Galleria Il Castello, MilanoL'opera è accompagnata da attestato di autenticità [..]

BORGHESE FRANZ (1941 - 2005)

firmasul retro: firmaL'opera è accompagnata da certificato di autenticità dello Studio Franz Borghese Archivio [..]

GIANQUINTO ALBERTO (1929 - 2003)

sul retro firma, data e dedica ad personamESPOSIZIONIAlberto Gianquinto, Galleria La Scaletta, Matera marzo 1969PROVENIENZADono [..]

PROIETTI NORBERTO (1927 - 2009)

firma e datasul retro: timbro Galleria d'Arte Vitruvio, MilanoPROVENIENZA:Galleria d'Arte Vitruvio, MilanoCollezione [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

STRADONE GIOVANNI (1911 - 1981)

sul retro: firma

sul retro: titolo, firma e dedica ad personam

KALAJIC DRAGOS (1943 - 2005)

sul retro: titolo, firma e dataPROVENIENZACollezione privata, Modena(2)

SADJI (SHAQI) (1914 - 2005)

firmasul retro: firma e dataPROVENIENZACollezione privata, Roma

DORAZIO PIERO (1927 - 2005)

firma e data.sul retro: dedica e firma.L'opera è corredata dall'attestato di archiviazione dell'Archivio Piero [..]

DORAZIO PIERO (1927 - 2005)

SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986)

firmaL'opera è accompagnata da autentica di Giorgina Scanavino su fotografia

firma.L'autenticità dell'opera è stata confermata dall'Associazione Amici dell'Archivio Emilio ScanavinoPROVENIENZA:Studio [..]

BENDINI VASCO (1922 - 2015)

sul retro: firma, data ed etichetta Associazione culturale Break, RomaPROVENIENZA:Collezione privata, Roma

MORENI MATTIA (1920 - 1999)

titolo, firma e datasul retro: etichetta Overtime Art, ForlìL'opera è accompagnata da autentica di Yvonne Prath [..]
31 - 60  di 167 LOTTI