Asta (1851)

Galanterie e curiosità

Quattro ventagli, XIX/XX secolo  - Asta Galanterie e curiosità - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Quattro ventagli, XIX/XX secolo

 da cm 22x30 a cm 19x36 (4)
tra cui uno Art Nouveau con pagina in tulle ricamato con paillettes a formare motivo di iris, stecche in bachelite con lumeggiature dorate, finale a nappa ed un altro con pagina in seta color bronzo con applicazioni di paillette dorate e stecche in madreperla, difetti

Galanterie e curiosità
mar 13 FEBBRAIO - mar 20 FEBBRAIO 2024