Asta (1856)

ASTA A TEMPO | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ANDRÉ BAUCHANT

 ANDRÉ BAUCHANT
(Francia 1873 - Montoire-sur-leLoir 1958)
Paysage Grecque
1943
olio su compensato
cm 46x61,5
firmato e datato in basso a sinistra
al retro del supporto cartiglio e timbri Sebastian D’Orsai (A.B.) LTD

Provenienza
Collezione privata, UK
Sotheby's London, 1992
Collezione privata
Sotheby's London, 2016
Collezione privata

Bibliografia
D. Vierny, André Bauchant, Catalogue raisonné, Paris, 2005, p. 390, n. 43-53 (ill. col.)

© ANDRE BAUCHANT, by SIAE 2024

mar 20 FEBBRAIO - gio 29 FEBBRAIO 2024