Asta (1856)

ASTA A TEMPO | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

LAURENCIN MARIE

MARIE LAURENCIN

 MARIE LAURENCIN
(Parigi 1883 - 1956)
Apollinaire sur un cheval
1906 ca.
penna e inchiostro su carta
cm 19,5x25,7
al retro iscrizione a matita
al retro cartiglio Musée Jaquemart-André, Paris
al retro cartiglio International Art Transport, Paris
al retro cartigli André Chenue&Fils Transport, Paris

L'opera è accompagnata da autentica di Paule Cailac datata Paris, 22 giugno 1985.

Provenienza
Galerie Liliane Francois, Paris
Coutau-Bégarie, Paris
Collezione privata

Esposizioni
Institut de France, Musée Jacquemart-André, Le Bateau-Lavoir : Berceau de l'art moderne, Parigi, 31 ottobre 1975 - 31 gennaio 1976

© MARIE LAURENCIN, by SIAE 2024

mar 20 FEBBRAIO - gio 29 FEBBRAIO 2024