Asta (1857)

ARCADE I DIPINTI DAL SECOLO XV AL XVIII

Da Pierre Subleyras

 Da Pierre Subleyras
CENA IN CASA SIMONE IL FARISEO
olio su tela, cm 35x60,5

After Pierre Subleyras
THE FEAST IN THE HOUSE OF SIMON
oil on canvas, cm 35x60,5

Il nostro dipinto replica, con alcune varianti, l'opera eseguita da Pierre Subleyras (1699-1749) nel 1737 oggi conservata al Museo del Louvre di Parigi.

mer 6 MARZO 2024