Asta (1858)

ARCADE | DIPINTI DAL XIX AL XX SECOLO

CALVI ERCOLE : Ercole Calvi  - Asta ARCADE | DIPINTI DAL XIX AL XX SECOLO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

CALVI ERCOLE

Ercole Calvi

 Ercole Calvi
(Verona 1824 - 1900)
SCORCIO DI PAESE
olio su tela, cm 27x37, senza cornice
firmato in basso e datato 1858 in basso a sinistra
retro: firmato e datato 1858

GLYMPSE OF VILLAGE
oil on canvas, 27x37 cm, frameless
signed and dated 1858 lower left
on the reverse: signed and dated 1858 lower left

mer 6 MARZO 2024