Asta (1858)

ARCADE | DIPINTI DAL XIX AL XX SECOLO

323

CHINI GALILEO

Galileo Chini

 Galileo Chini
(Firenze 1873 - 1956)
PINETA DELLA VERSILIA
olio su compensato, cm 44,5x35
firmato e dedicato “all’amico Nocentini” in basso a destra

VERSILIA PINEWOOD
oil on plywood, 44.5x35 cm
signed and dedicated “all’amico Nocentini” lower right

Provenienza
Collezione Nocentini
Collezione privata

mer 6 MARZO 2024