Asta (1858)

ARCADE | DIPINTI DAL XIX AL XX SECOLO

248

DELLEANI LORENZO

Lorenzo Delleani

 Lorenzo Delleani
(Pollone 1840 - Torino 1908)
SCORCIO DI PARCO
olio su compensato, cm 37x25,5
datato “8.10.97” in basso a destra
retro: timbro di autenticazione a firma Bistolfi, iscritto “120, cartiglio della Galleria Castore di Torino

GLYMPSE OF A PARK
oil on plywood, 37x25.5 cm
dated 8.10.97 lower right
on the reverse: stamp for authenticity signed by Bistolfi, inscribed 120, label of Galleria Castore in Turin

Provenienza
Galleria Castore, Torino
Collezione privata

mer 6 MARZO 2024