Asta (1858)

ARCADE | DIPINTI DAL XIX AL XX SECOLO

345

BERTINI UGO

Ugo Bertini

 Ugo Bertini
(Firenze 1931-1971)
ROTONDA DEI BAGNI, ROMA
olio su tavoletta, cm 24,5x37
firmato in basso a destra
retro: firmato, titolato e datato “Antignano 29 Agosto 48”, iscritto “All’Amico carissimo Giuseppe Nocentini/ in ricordo della mia prima mostra/ personale aff.mo / Ugo Bertini/ 21.4.49”

ROTONDA DEI BAGNI, ROME
oil on panel, 24.5x37
signed lower right
on the reverse: signed, titled and dedicated “Antignano 29 Agosto 48”, iscritto “All’Amico carissimo Giuseppe Nocentini/ in ricordo della mia prima mostra/ personale aff.mo / Ugo Bertini/ 21.4.49”

Provenienza
Collezione Nocentini
Collezione privata

mer 6 MARZO 2024