Asta (1870)

Cassettone impiallacciato in noce ed altre essenze

 h cm 100x147x66
XVIII secolo dettagli ebanizzati, un sottile cassetto sotto il piano ed altri tre con cornici in rilievo sul fronte dritto, motivo che si ripete sui fianchi, piano intarsiato a formare riserve romboidali, lievi difetti

L'arte di arredare
lun 26 FEBBRAIO - mer 6 MARZO 2024