Asta (1880)

TRE OROLOGI DA TASCA IN ORO  - Asta OROLOGI E PENNE - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
474

TRE OROLOGI DA TASCA IN ORO

 TRE OROLOGI DA TASCA IN ORO
Un orologio da tasca dalla cassa in due parti in oro giallo 18kt, punzoni francesi, fondello guillochè recante stemma e decorazione floreale e fogliacea, quadrante bianco in porcellana, numeri romani a smalto, movimento a carica a chiavetta, gr. 50, diam. mm 41, corredato di chiave di carica.

Un orologio da tasca dalla cassa in tre parti in oro giallo 18kt, fondello e coperchio decorati con elementi floreali e fogliacei e in smalto blu, quadrante bianco in porcellana, numeri romani a smalto, movimento a carica a chiavetta, gr. 18, diam. mm 30 (vetro mancante). Non funzionante.

Un orologio da tasca Batista Santini dalla cassa in due parti in oro giallo 18kt, fondello decorato con elementi floreali e fogliacei e in smalto blu, quadrante bianco in porcellana (difetti), numeri romani e arabi a smalto, movimento a carica manuale, gr. 28, diam. mm 31.

THREE YELLOW GOLD POCKET WATCHES

OROLOGI E PENNE
ven 1 MARZO - gio 7 MARZO 2024