Asta (1888)

UNA COLLEZIONE DI VASI DA FARMACIA IN MAIOLICA

ALBARELLO, DERUTA, 1520 CIRCA

 ALBARELLO, DERUTA, 1520 CIRCA
in maiolica dipinta in policromia, corpo di forma cilindrica rastremata al centro con spalla fortemente angolata e base più arrotondata, che scende in un piede a disco rifinito a stecca, collo alto cilindrico con orlo arrotondato e estroflesso. Sul fronte, dipinto su uno smalto bianco e spesso, un grande medaglione ovale bordato di blu e affiancato da due lunghe foglie contenente un trigramma con lettere dcb sormontato da una croce, mentre la restante superficie è riempita con grandi foglie accartocciate dipinte in vivace policromia; sulla spalla una sequenza di piccole sfere in blu centrate da punti verdi. Un esemplare molto vicino al nostro, con la stessa insegna farmaceutica e con simile decorazione fogliata, è conservato al Victoria and Albert Museum di Londra (inv. n. 705-1894) con tradizionale attribuzione a Deruta, corretta da Mallet nel 1997 con un più generico “Umbria”; alt. cm 22, diam. bocca cm 9,5 diam. piede cm 10,4

A PHARMACY JAR (ALBARELLO), DERUTA, CIRCA 1520

Provenienza
Asta Franco Semenzato & C. Sas, Venezia, 5-7 aprile 1984, lotto 535 (insieme ad un altro esemplare)

Bibliografia di confronto
B. Rackham, Victoria and Albert Museum. Catalogue of Italian Maiolica, Londra (ripubblicato con le aggiunte di J.V.G. Mallet, 1977), p. 145 n. 425, tav. 66

gio 7 MARZO - gio 14 MARZO 2024