Asta (1888)

UNA COLLEZIONE DI VASI DA FARMACIA IN MAIOLICA

ALBARELLO, MONTELUPO, PRIMA METÀ SECOLO XVII  - Asta UNA COLLEZIONE DI VASI DA FARMACIA IN MAIOLICA - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

ALBARELLO, MONTELUPO, PRIMA METÀ SECOLO XVII

in maiolica dipinta in policromia, corpo cilindrico rastremato al centro, piede a disco e colletto con orlo estroflesso. L’intera superficie mostra il caratteristico decoro “a foglia blu bipartita”, delimitato sul collo e alla base da una serie di filetti paralleli a chiudere un giro di grossi punti; sul fronte cartiglio con preziosa cornice ad ospitare iscrizione farmaceutica; alt. cm 19,5, diam. bocca cm 9, diam. piede cm 9

A PHARMACY JAR (ALBARELLO), MONTELUPO, FIRST HALF 17TH CENTURY

Bibliografia
M. A. Crisanti, N. Stringa (a cura di), Sine quibus. L'uso delle erbe officinali negli antichi vasi da farmacia, Fermo 2014, p. 44 n. 13

gio 7 MARZO - gio 14 MARZO 2024