Asta (1888)

UNA COLLEZIONE DI VASI DA FARMACIA IN MAIOLICA

ALBARELLO, PESARO, SECOLO XVIII  - Asta UNA COLLEZIONE DI VASI DA FARMACIA IN MAIOLICA - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

ALBARELLO, PESARO, SECOLO XVIII

in terraglia acroma, corpo a rocchetto con ventre marcato su alto piede a calice rastremato verso il basso con una decorazione a foglie di vite a rilievo, spalla rigonfia e orlo tagliato a stecca su breve collo cilindrico. Il vaso è lasciato privo di decoro secondo la moda della terraglia “ad uso di Inghilterra”, moda che aveva ormai preso in Italia e nelle manifatture pesaresi tra la fine del XVIII e l’inizio del XIX secolo, come ad esempio le fabbriche Benucci e Latti e le altre minori attive nella città marchigiana in quegli anni; alt. cm 17,5, diam. bocca cm 11,4, diam. piede cm 7,2

A PHARMACY JAR (ALBARELLO), PESARO, 18TH CENTURY

Bibliografia di confronto
L.L. Loreti, Maioliche e terraglie di Pesaro, Milano 1978

gio 7 MARZO - gio 14 MARZO 2024