Asta (1888)

UNA COLLEZIONE DI VASI DA FARMACIA IN MAIOLICA

ALBARELLO, VENEZIA, ULTIMO QUARTO SECOLO XVI

in maiolica policroma, corpo a rocchetto di forma cilindrica rastremata al centro, spalla e calice fortemente arrotondati. Il decoro, su fondo
"berettino", prevede una sequenza di fiori e elementi vegetali dipinti di blu con riflessi bianchi, mentre sulla sua fascia centrale campeggia un cartiglio a forma di etichetta con iscrizione farmaceutica a caratteri capitali. Sopra il cartiglio è dipinta una pigna, che sembra caratterizzare una produzione specifica, probabilmente legata a una spezieria che trova confronto con un orciolo del Museo di Faenza, datato 1568 (n. inv. 21216/c); alt. cm 21, diam. bocca cm 9,8, diam. piede cm 9,4

A PHARMACY JAR (ALBARELLO), VENICE, LAST QUARTER 16TH CENTURY

Bibliografia di confronto
G.C. Bojani, C. Ravanelli Guidotti, A. Fanfani, La donazione Galeazzo Cora. Ceramiche dal Medioevo al XIX secolo, Faenza 1985, p. 317 n. 819

gio 7 MARZO - gio 14 MARZO 2024