Asta (1888)

UNA COLLEZIONE DI VASI DA FARMACIA IN MAIOLICA

CINQUE ALBARELLI, CERRETO SANNITA O NAPOLI, FINE SECOLO XVIII  - Asta UNA COLLEZIONE DI VASI DA FARMACIA IN MAIOLICA - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

CINQUE ALBARELLI, CERRETO SANNITA O NAPOLI, FINE SECOLO XVIII

in maiolica dipinta in monocromia azzurro. I vasi presentano corpo cilindrico di varie dimensioni, mosso al centro e dotato di spalla arrotondata poco pronunciata sormontata da collo cilindrico con orlo estroflesso, con piede basso e appena svasato. Il decoro, realizzato in monocromia su fondo a smalto stannifero bianco povero, vede sul fronte scene naturalistiche con architetture, uno con un grosso cane, mentre piccole piante molto stilizzate completano la scena racchiusa in una metopa con cornice a linee parallele. Le opere, dipinte in modo corrivo ma con grande intensità espressiva, sono da avvicinare a certi esiti più popolari della produzione campana della fine del secolo XVIII; alt. cm 22,8, cm 16,2, cm 15, cm 13,6, cm 11,8

FIVE PHARMACY JARS (ALBARELLI), CERRETO SANNITA OR NAPLES, LATE 18TH CENTURY

gio 7 MARZO - gio 14 MARZO 2024