Asta (1888)

UNA COLLEZIONE DI VASI DA FARMACIA IN MAIOLICA

COPPIA DI VASI, VENEZIA, SECONDA METÀ SECOLO XVI

in maiolica dipinta in policromia, corpo globulare con orlo “gittato” poggiante su base piana. L’intera superficie è dipinta su un rivestimento a smalto spesso e brillante, con un ornato insolito, dove il corpo interamente ricoperto da panoplie e trofei su fondo blu circonda da un lato due medaglioni con cornice a cartoccio, in cui sono raffigurati un ritratto maschile su fondo verde e uno femminile su fondo manganese, e dall’altro un’altra coppia di medaglioni che racchiudono un putto che sorregge un fascio e un erotino con arco; a completare l’ornato una ghirlanda robbiana a foglie lanceolate e piccoli frutti dipinta sulla spalla. I due vasi, transitati sul mercato in una celebre asta tenutasi a Milano nel 1986, non hanno confronti puntuali precisi, ma ritrovano qualche affinità in un vaso globulare del MIC di Faenza nella donazione Mereghi, con un curioso gioco di foglie su fondo giallo e alcune panoplie, oppure in un vaso della collezione Cini di Venezia, che riporta una decorazione a trofei con strumenti musicali. Decori affini si trovano anche in due albarelli già appartenuti alla collezione Cora, dove ritorna il ritratto muliebre in campo giallo. Tuttavia il gusto dei trofei, di chiara derivazione marchigiana, trova maggior vicinanza nei lavori della bottega di Mastro Ludovico, lasciando aperta la strada a nuovi approfondimenti. Sul fondo etichetta MOSTRA MAIOLICA ITALIANA / LA MIA CASA 1977; alt. cm 21,4, diam. bocca cm 10,7, diam. piede cm 10,4

A PAIR OF BULBOUS JAR, VENICE, SECOND HALF 16TH CENTURY

Provenienza
Asta di maioliche e porcellane italiane ed europee, Semenzato Nuova Geri, Milano, 18 aprile 1986, lotto 36

Bibliografia di confronto
M. Vitali, M. Ansaldi, La raccolta di maioliche Cini: problemi di attribuzione, in “Saggi e Memorie di storia dell’arte”, Vol. 18 (1992), p. 118 n. 15; p. 221 fig. 35-37;
C. Ravanelli Guidotti, Omaggio a Venezia. Le ceramiche della Fondazione Cini. II, cat. della mostra, Faenza 1998, pp. 49-53 nn. 6-9

gio 7 MARZO - gio 14 MARZO 2024