Asta (1888)

UNA COLLEZIONE DI VASI DA FARMACIA IN MAIOLICA

FIASCA, CASTELLI, FINE SECOLO XVII

in maiolica dipinta in policromia, corpo globulare allungato, alto collo cilindrico che si apre in una bocca dall’orlo estroflesso, piede basso appena distaccato con orlo arrotondato. Sullo smalto bianco, che presenta qualche difetto di cottura, si staglia una ricca decorazione a policromia che sormonta il cartiglio posto in basso e redatto in caratteri capitali. L’ornato vede un grande scudo con una ricca cornice sormontata da una corona e sostenuta da un mascherone, a contenere l’emblema dell’ordine dei francescani; attorno una ricca decorazione floreale e sul retro la sigla O.S. R.A. Alcuni vasi di questa tipologia ci conducono a classificare l’opera nell’ambito della produzione castellana vicina alla bottega Gentile degli inizi del XVIII secolo, anche se opere con esiti formali o decorativi più semplificati si trovano comunque fin dal XVII secolo, come ad esempio le fiasche del Museo di Atri (nn. 70-71) oppure l’albarello con emblema francescano dello stesso Museo abruzzese (n. 135); alt. cm 29, diam. bocca cm 5,8, diam. piede cm 9,5

A FLASK, CASTELLI, LATE 17TH CENTURY

Bibliografia
M. A. Crisanti, N. Stringa (a cura di), Sine quibus. L'uso delle erbe officinali negli antichi vasi da farmacia, Fermo 2014, p. 50 n. 16

Bibliografia di confronto
V. Franceschilli, Le antiche ceramiche abruzzesi del Museo capitolare di Atri, Roma 1976, nn. 70-71 e n. 135

gio 7 MARZO - gio 14 MARZO 2024