Asta (1888)

UNA COLLEZIONE DI VASI DA FARMACIA IN MAIOLICA

PILLOLIERE, ITALIA CENTRALE, 1670  - Asta UNA COLLEZIONE DI VASI DA FARMACIA IN MAIOLICA - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

PILLOLIERE, ITALIA CENTRALE, 1670

in maiolica dipinta in policromia, corpo di forma globulare con piede con strozzatura cilindrica e base piana con orlo alto tagliato a stecca, bocca rotonda con bordo sottile appena estroflesso. Il decoro si limita alla scritta farmaceutica compresa in due linee sottili, sormontata da un emblema farmaceutico. Sotto il cartiglio la data 1670; alt. cm 10,4, diam. bocca cm 9, diam. piede cm 7,5

A PILLOLIER, CENTRAL ITALY, 1670

gio 7 MARZO - gio 14 MARZO 2024