Asta (1888)

UNA COLLEZIONE DI VASI DA FARMACIA IN MAIOLICA

VERSATOIO E ALBARELLO CON COPERCHIO, PESARO, FABBRICA GIUSEPPE BERTOLUCCI, 1757-1762 [..]

 VERSATOIO E ALBARELLO CON COPERCHIO, PESARO, FABBRICA GIUSEPPE BERTOLUCCI, 1757-1762 CIRCA
in maiolica dipinta in policromia. L’orciolo ha corpo ovoidale con alto collo cilindrico che si apre in una larga imboccatura dall’orlo estroflesso con labbro sottile e arrotondato, piede basso con collo largo, base concava e orlo arrotondato, ansa breve e a nastro; l’albarello ha corpo a rocchetto a ventre poco marcato e basso piede a calice, dotato di coperchio a cupola poco rilevato e con pomolo a bottone. Il decoro in piena policromia, coerente nei due esemplari, vede una zona frontale caratterizzata da un ornato architettonico attorniata da motivi vegetali a fogliette, con al centro una fascia a risparmio con la scritta farmaceutica a caratteri capitali. Probabilmente provenienti dal medesimo corredo farmaceutico, i due vasi trovano riscontro nelle produzioni della bottega pesarese di Giuseppe Bertolucci tra il 1757 e il 1762. Per un confronto segnaliamo una bottiglia della collezione Bayer di Milano e un orciolo coerente in collezione privata; alt. cm 20, diam. bocca cm 10,2, diam. piede cm 9,7 e alt. cm 16,2, diam. bocca cm 8,4, diam. piede cm 7

A GIUSEPPE BERTOLUCCI EWER AND A PHARMACY JAR (ALBARELLO) WITH LID, PESARO, CIRCA 1757-1762

Bibliografia di confronto
G. Biscontini Ugolini, I vasi da farmacia nella collezione Bayer, Pisa 1997, p.178 n. 66;
G. Biscontini Ugolini, Ceramiche pesaresi dal XVIII al XX secolo, Casalecchio di Reno 1986, p. 35 n.7

gio 7 MARZO - gio 14 MARZO 2024