Asta (1890)

Arredi, Sculture, Dipinti Antichi e del XIX Secolo

Coppia di grandi bacili in porcellana policroma

 vasca 23x54 - base 76x54 cm.
Giappone, XVIII-XIX Sec. decorati con motivi di ispirazione vegetale e floreale, riserve a decorazione geometrica e scenette con figure femminili, al centro un animale fantastico fra arbusti, in  difetti

gio 21 MARZO 2024