Asta (1890)

Arredi, Sculture, Dipinti Antichi e del XIX Secolo

Coppia di vasi a tromba in porcellana Kutani  - Asta Arredi, Sculture, Dipinti Antichi e del XIX Secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Coppia di vasi a tromba in porcellana Kutani

 h. 81 cm.
Giappone, Arita XIX Sec. decorati a smalti policromi raffiguranti un samurai e una cortigiana entro riserve sagomate e aquile nell'atto di spiccare il volo, bordo sagomato, marchio sotto le basi

gio 21 MARZO 2024