Asta (1890)

Arredi, Sculture, Dipinti Antichi e del XIX Secolo

Paul Sormani

 144x91,5x37 cm.
Francia, fine XIX Sec. mobile secretaire in mogano con applicazioni in bronzo dorato, piano superiore marmo in fior di pesco, un cassetto nella fascia decorato con motivi ad onde, sportello a calatoia, scarabattolo interno con cassetti e vani a giorno, due sportelli nella parte inferiore, gambe di linea mossa con scarpette a ricciolo in bronzo dorato, stampigliato a fuoco e firmato sulla serratura Sormani Paris 134 BV Hausmann

gio 21 MARZO 2024