Asta (1890)

Arredi, Sculture, Dipinti Antichi e del XIX Secolo

Tabacchiera in avventurina, argento e micromosaico

 2,2x6,5x4 cm.
Roma, prima metà XIX Sec. di forma ottagonale con placca ovale in micromosaico raffigurante Il Foro Romano, orafo Luigi Mascelli, battuta in argento, restauri
Bibliografia: Costantino Bulgari, Argentieri, gemmari e orafi d'italia, parte prima Roma, pag. 109, bollo n° 685

gio 21 MARZO 2024