Asta (1891)

Orologi da Polso da Tasca e da Tavolo

Andrew Dunlop London - Orologio da tasca a doppia cassa in argento 1770/80 ca. Scappamento a verga con carica a chiavetta. Quadrante in smalto. Firmato sulla piastra in ottone dorato.  - Asta Orologi da Polso da Tasca e da Tavolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Andrew Dunlop London - Orologio da tasca a doppia cassa in argento 1770/80 ca. Scappamento [..]

 Diametro mm 50
Funzionante da revisionare. Cassa in argento liscia punzonata Londra 1785, seconda cassa in argento liscia punzonata Londra 1763?. Ponte del bilanciere finemente cesellato ed inciso con delfini e testa di cherubino. Meccanismo n. 1502. Difetti al quadrante in smalto.

gio 7 MARZO - gio 21 MARZO 2024