Asta (1896)

Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

298

Alabarda

 Austria, altezza 218 cm.
Fine del XVI Secolo Ferro con lunga cuspide a quadrello leggermente allargata alla base, scure fortemente incavata con gobbe ai dorsi e sforature circolari (crepa e danni al collo della scure), becco leggermente incurvato e con resti di punzone. Bandelle dritte, con ribattini in ferro, ben incassate. L'asta lignea di produzione non recente.

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024