Asta (1896)

Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

Armatura a scaglie ed anelli da combattimento

 Indopersia, altezza 80 cm.
XVII/XVIII secolo La parte anteriore con due grandi placche rettangolari convesse in ferro dotate ognuna di due fibbie. Due placche anche ai fianchi. La schiena con cinque file di scaglie, alcune con danni causati del tempo e dall'uso. La particolarità di quest'armatura è che tutto la maglia e composta da anelli molto piccoli con chiusura a mezza bozza, segno di grande qualità. Poche mancanze. Montata a fine espositivo su un manichino munito di tunica rossa.

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024