Asta (1896)

Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

Bel katar

 India, lunghezza 39 cm.
Prima metà del XIX Secolo Lama dritta a due fili con scanalature e nervatura centrale. Tipico fornimento in ferro a doppia traversa e con alette di tenuta della lama completamente intagliate a motivi floreali in bassorilievo parzialmente ageminate in oro. Di buona qualità.

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024