Asta (1896)

Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

Bel wakizashi in koshirae aikuchi, mei: Etchu no Kami Masatoshi

 Giappone, lunghezza 47,2 cm.
Periodo Edo (1603-1867) Lama Unokubi-zukuri, Iori-mune. Lavorata in stile Naginata-naoshi. Naginata-hi. Nagasa: 32,7 cm. Hamon e hada ben visibili e definiti. Nakago-jiri: Kurijiri. Mei: Etchu no Kami Masatoshi (shodai). Epoca Shinto, inizio del XVII secolo. Scuola Mishina. Due Mekugi-ana. Habaki in rame laminato in metallo dorato. In elegante koshirae di tarda epoca Edo, laccato nero con pagliuzze dorate. La tsuka con menuki in metallo dorato e argento. La saya laccata en suite. Kogatana firmato, con Kozuka in shakudo nanako con gru in volo e piccoli elementi dorati.

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024