Asta (1896)

Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

Bellissimo Pesh Kabz con guancette il lapislazzuli

 India, lunghezza 34.5 cm.
XIX Secolo Lama curva a un filo e controfilo in finissimo damasco, il dorso a T con sottile nervatura e un fiore intagliato e dorato alla base. Impugnatura con guancette in lapislazzuli, la larga banda centrale in ferro decorato in oro finemente ageminato a motivi floreali e con superficie piatta. Alla sommità un anello traforato mobile. Fodero in legno rivestito di velluto rosso (parzialmente liso e probabilmente di epoca successiva) con fornimenti in argento traforato. Anello di sospensione traforato a forma di cuore.

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024