Asta (1896)

Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

212

Corsaletto bianconero da uomo d'arme

 Germania del Sud, altezza 112 cm.
inizio del XVII Sec. Borgognotta con coppo realizzato in due metà congiunte alla cresta che è di media altezza. La tesa aguzza in un unico pezzo con il coppo, la gronda a lama singola tenuta da ribattini. I guanciali molto probabilmente coevi. Interessante il punzone ben marcato sulla tesa. L'elmo è ornato a bande rilevate color ferro su fondo annerito con vernice bitumata (rinfrescata in epoca più recente?). I guanciali presentano un raro sistema di chiusura a passante metallico.Gola a spalletti, con padiglioni a tre lame, il lato anteriore recante lo stesso punzone dell'elmo. Gli spalletti a cinque lame ciascuno, entrambi completi, quello sinistro con alcune lame parzialmente distaccate. Anche le spalle ornate a bande color ferro su campi anneriti. Il petto con tapul ben accentuato, guardascella mobili, cordoni lavorati a fingere il tortiglione, la falda a due lame. Le scarselle d'epoca ma spaiate, una a sette lame una a sei. Anche questi ultimi elementi con decoro bianconero. Su un busto ligneo di supporto.

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024