Asta (1896)

Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

239

Elegante spada a tazza

 Italia o Spagna, lunghezza 116 cm.
metà del XVII Sec. Lama dritta di sezione esagonale recante inciso al forte il lupo di Passau, con intaccature e una tacca al filo. Il ricasso di sezione quasi quadra. Fornimento in ferro con bella coccia a tazza emisferica recante un'ampia banda a traforo ed intaglio con una fitta trama di racemi, poi una cornicetta a motivi geometrici, un anello a foglie d'acanto e il disco centrale non traforato e intagliato a squame. Il bordo con rivettino ben lavorato a tortiglione e ribadito. L'elso con archetti che culminano in una controtazza tonda e incisa a cerchi concentrici. Il massello molto ampio e fortemente cuspidato, ornato a scanalature longitudinali. I bracci dritti, prima lisci poi tortigli e culminanti in un disco finemente intagliato a bocciolo. La guardia decorata allo stesso modo. Il pomo di forma ovale, posto su un breve collo dal quale un giro di spessi petali sorreggono l'ovoide che è sormontato da un bottone in un unico pezzo, lavorato a turbante. Impugnatura con teste di moro e doghette intessute con l'intreccio delle cordelline, il tutto in metallo.

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024