Asta (1896)

Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

242

Elegante spada

 Spagna, lunghezza 118 cm.
XVII Secolo Sottile lama dritta a due fili di sezione esagonale; la prima parte scanalata, recante incisioni e firma TOMASO AYALA su un lato e, sull'altro, EN TOLEDO. Vecchia riparazione alla punta. Fornimento (qualche restauro e piccole mancanze) in ferro con massello scanalato, coccia a sei petali riccamente traforati, elso a S, ramo di guardia e pomo faccettato. Impugnatura in legno, rivestita con trecciola in filo di ferro e dotata di ghiere scanalate.

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024