Asta (1896)

Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

Fuchi e kashira

 Giappone, larghezza 3,5 - 3,7 cm.
Periodo Edo (1603-1867) In metallo tipo shakudo (color rame patinato nero) e con tracce di doratura. Le decorazioni realizzate in rilievo a smalti tipo cloisonnè. Nakago-hitsu-ana 2,6 cm. Probabilmente epoca Meiji, fine XIX - inizio XX secolo.

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024