Asta (1896)

Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

505

Fucile militare ridotto a luminello

 USA, lunghezza 146 cm.
1854 Canna tonda, rigata, con base quadra, marcata S.M.CO e punzonata V, P e con testa di aquila, dotata di alzo variabile e mirino, cal. 17 mm; codetta con anno 1854; batteria marcata con un punzone, sigla US e la stessa datazione, la base del pistone marcata in modo poco leggibile e foderata con ottone; cassa intera in legno (piccole mancanze,) con fornimenti e bacchetta in ferro, la guancia sinistra marcata R.C., il calciolo marcato AN e US.

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024