Asta (1896)

Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

409

Lotto di due batterie militari

 Russia imperiale, lunghezza each plate 13,3 cm.
1850/60 Una per fucile a luminello, marcata in cirillico e datata 1855, in patina e con incrostazioni, da pulire, la meccanica funzionante ma da rivedere. Una convertita per il fucile a retrocarica Krnka, con mancanze alla meccanica, cartella marcata in cirillico e con data 1866, il retro con punzoni.

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024