Asta (1896)

Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

Notevole pistola a pietra focaia in stile Roka in argento

 Grecia, lunghezza 60 cm.
fine del XVIII Sec. Canna liscia a due ordini, prima ottagonale poi tonda; munita alla base di due punzoni fra i quali uno con le lettere DP sotto corona. In seguito decorazioni in ottone, la volata cal. 16 mm. Codetta rivestita con un fornimento in argento inciso a motivi floreali (crepa). Batteria a pietra focaia, annerita, con cartella tondeggiante. Cassa intera in argento con ricchissime decorazioni in bassorilievo a trofei, conchiglie, motivi floreali e geometrici. Lungo e stretto pomo con grande bottone. Ponticello e reggicanna decorati en suite e grilletto con figura stilizzata e traforata. Finta bacchetta decorata a fingere il tortiglione. Resti di doratura.

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024