Asta (1896)

Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

Rara nodachi in koshirae

 Giappone, lunghezza 143,5 cm.
Periodo Edo (1603-1867) Lunghissima lama Shinogi-zukuri, Maru-mune . Nagasa: 105,5 cm. Hamon e hada discretamente visibili. Qualche kizu. Nakago-jiri: Iriyamagata. Mei: Toto ni Fujiwara Terumichi. Due Mekugi-ana. Epoca Shinshinto. Habaki in metallo dorato. Tsuba in ferro d'epoca tardo Edo, Mokko-gata ornata a nuvole intagliate. Fuchi-Kashira in metallo non ferroso. Menuki con effigi di Bushi armati di lance. Spessa Tsuka-ito (più tarda?) in pelle.

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024