Asta (1896)

Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

490

Sciabola d'abbordaggio Mod. 1852

 Prussia, lunghezza 74 cm.
Terzo quarto del XIX Secolo Pesante e larga lama dritta, a un filo e controfilo, leggermente allargata verso il debole; il tallone marcato con un punzone prussiano sotto corona su un lato e resti della firma di Clemens & Jung a Solingen. Tipico fornimento in ferro, impugnatura in ferro rivestita di cuoio, cappetta corta liscia. Fodero in cuoio con fornimenti in ferro annerito.

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024