Asta (1896)

Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

264

Spadino di transizione

 Europa, lunghezza 101 cm.
Fine XVII - Inizio XVIII Sec. Lama dritta a sezione di losanga, quasi quadra; il forte di sezione esagonale e profondamente sgusciato. All'interno degli sgusci la marcatura XX ANTONIO XX PICHINIO XX su entrambe le facce. Con delineatura e una croce al culmine dello sguscio. Il fornimento di proporzioni piuttosto ampie. In ferro. Coccia a due valve traforate a racemi. Il blocchetto di forma quasi cilindrica intagliato a foglie. Guardia con decoro tortile al centro, braccio di parata terminante a testa di mostro. Il pomo ornato a trofei realizzati in rilievo e a traforo. Con un bottone munito di alta basetta. Probabilmente un rimontaggio coevo o poco successivo. Impugnatura con teste di moro in filo d'ottone cosi come le trecciole di rivestimento.

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024