Asta (1896)

Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

260

Spadino in bronzo dorato

 Germania, lunghezza 98.5 cm.
XVIII Secolo Lama dritta a due fili, costolata in mezzeria, di sezione esagonale al forte, con resti di finitura blu, piccole incisioni floreali e a trofei ageminate in oro; alla base la marcatura S.H. Fornimento in bronzo dorato; coccia a due valve con superficie esterna ornata in bassorilievo con un cane che lotta con un grifone, attorniati da volute e fiori su fondo granulato, la superficie interna con decorazione simile; segugi in rilievo anche al massello, la guardia con rocaille; impugnatura rivestita di trecciola in rame e con teste di moro. Pomo (la doratura parzialmente abrasa) sferoide con trofei e bottone.

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024