Asta (1896)

Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

Tanto in aikuchi koshirae

 Giappone, lunghezza 29,5 cm.
Periodo Meiji (1868-1912) Lama Unokubi-zukuri a un filo, Iori-mune. Nagasa: 19,8 cm. Hamon e hada non visibili. Qualche kizu. Nakago-mumei. Un Mekugi-ana. Habaki in rame. In koshirae con Kashira mancante. Saya laccata nera (piccole mancanze alla finitura) con decoro a farfalla e fiori di ciliegio. Fornimenti e un Kogai in ottone.

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024