Asta (1896)

Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

Tosei gusoku (armatura da samurai)

 Giappone, altezza total with base circa 190 cm.
Periodo Edo (1603-1867) Koboshi-bachi Kabuto a 14 pesanti piastre con bordo rilevato e spesse borchie. Tehen kanamono rimpiazzato. Shikoro a tre lame in ferro (i Fukigaeshi con fregi rimpiazzati successivamente) laccate nere, con mancanze alla finitura. Munito di Maedate in ottone con resti di doratura e decoro a traforo, tenuto al Mabizashi solamente dad una linguetta retrostante. Men-yoroi del tipo Ryubu, in ferro con lacca bruna (evidenti mancanze), con naso fisso e retro laccato rosso. Bel Do lavorato sul gusto degli antichi Do-maru del tipo Kebiki-odoshi con piastre in ferro laccate brune e allacciate color blu. I fornimenti in metallo dorato. Il Kusazuri lavorato en suite con il do ma con placche non metalliche. Sode sempre lavorati en suite con il Do, muniti di traforo a Inome e con lamelle in parte metalliche. Kote completamente in Kusari con piastrine metalliche agli avambracci e sui guanti, completi di tessuto sottostante. Il retro del Do con supporti per il Sashimono. Haidate in pelle e tessuto. Suneate completi di scarpe corazzate con lamine in ferro. Diversi segni d'uso e del tempo, mancanze alle lacche e usura dei tessuti e qualche strappo. Montato su un vecchio manichino ligneo (probabilmente prima metà del XX secolo) per esporre l'armatura.

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024