Asta (1896)

Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

Wakizashi con firma Fujiwara KuniYoshi -Tsukuru O Koreo

 Giappone, lunghezza 58.5 cm.
Periodo Edo (1603-1867) Lama Shinogi Zukuri. Nagasa 39.3 cm. Hamon e Hada appena visibili, la base con due scanalature, Habaki in metallo annerito e dorato, Nakago mei: Fujiwara KuniYoshi -Tsukuru O Koreo; con un mekugi ana. Bel koshirae con Tsuba in Shakudo decorato a motivi floreali parzialmente dorati, Menuki raffiguranti un guerriero parzialmente dorato, Fuchi, Kabutogane e i fornimenti della Saya di tipo handachi in metallo annerito. La Saya laccata di color rosso con Kogatana mumei, Kozuka-mei con leoni dorati in rilievo. La lama fine periodo Edo, il Koshirae di epoca successiva.

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024