Asta (1896)

Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

Wakizashi in koshirae

 Giappone, lunghezza 64 cm.
Periodo Edo (1603-1867) Lama Shinogi-zukuri, Iori-mune . Nagasa: 46,7 cm. Hamon e hada non visibili. Nakago-jiri: Iriyamagata. Mei: Inshu ju Kanesaki. Un Mekugi-ana. Epoca Shinto XVII-XVIII secolo. Provincia di Kaga. Habaki in ottone a due lamelle con decori a nuvole all'esterno. In koshirae con Tsuba Maru-gata d'epoca Edo, in ferro traforato. Fuchi in Shakudo Nanako con fiori dorati in rilievo, Menuki sempre in rilievo con elementi dorati. Tsuka con same e Tsuka-ito forse più tardi. Kashira in corno bruno. Saya in legno laccato nero.

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024