Asta (1896)

CHIUDI
Iscriviti alla newsletter
e rimani sempre aggiornato sulle aste
View Passwords
368993

Privacy   (ex art. 13 D.lgs. 196/2003)
Autorizzo *
N.B. I campi contrassegnati da simbolo* sono obbligatori
CHIUDI

Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

Wakizashi in koshirae handachi

 Giappone, lunghezza 74,5 cm.
Periodo Muromachi-Momoyama (pre 1600) Lama Shinogi-zukuri, Iori-mune. Nagasa: 52,5 cm. Hamon e hada visibili. Nakago-jiri: Iriyamagata. Mei: Kanemoto. Un Mekugi-ana. Epoca Tardo Koto, Momoyama. Habaki in metallo argentato in due strati. In Koshirae del tipo Handachi con Tsuba in ferro d'epoca Edo, Maru-gata, intagliata e traforata a gru. Seppa con la stessa patina dell'Habaki. Fuchi e Kabutogane in shakudo lavorati en suite con incisioni a racemi. Menuki lavorati in rilievo (ruote buddiste?). Vecchia Tsuka-ito in pelle con Same in pelle di razza bianca. Saya sempre antica laccata nera e con fornimenti in metallo en suite con Fuchi e Kabutogane. Un kogatana mumei con kozuka liscio.

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024