Asta (1900)

Libri antichi, rarità bibliografiche e prime edizioni del '900

ANTONIO STOLI. METODO GRAFICO DI RIDUZIONE DELLE NOTE DI MUSICA IN CIFRE SIMMETRICHE [..]

 In 4
5cc, 48pp., 5 tavole ripiegate. Completo
Legatura in cartoncino della fine del xix secolo
Raro testo dedicato all'uso dell'armometro, strumento o monocordo per la misurazione dei rapporti armonici dei suoni, al fine di migliorare e semplificare la notazione musicale con i numeri. Il dispositivo, un apparato meccanico che utilizza pendoli per creare un'immagine geometrica, cominciĂ² ad apparire a metĂ  del XIX secolo e divenne molto popolare negli anni novanta dell'Ottocento.
Presente un foglio manoscritto, posto immediatamente prima delle tavole, che potrebbe presumibilmente essere stato redatto dall'autore ma non ne abbiamo certezza.

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024